Fondation Le Refuge

Ligne d’écoute : 06 31 59 69 50 par appel ou SMS 24h/24 et 7j/7. En savoir plus >

Gouvernance

Retrouvez sur cette page les informations relatives à la gouvernance de la Fondation Le Refuge.

Organigramme du siège de la Fondation

Organigramme du siège de la Fondation

Organigramme des dispositifs de la Fondation

Organigramme des dispositifs de la Fondation

Le Conseil d'administration

Depuis 2021, le président du Refuge est Michel Suchod. Composé de 11 membres, le Conseil d'administration arbitre les grandes orientations de développement du Refuge, vote les décisions et se porte garant de l'équilibre financier de la Fondation.

Liste des membres du Conseil d'administration :

Michel Suchod
Sebastien Crozier Vice Président
Sébastien Crozier
Gaelle Tellier Administratrice Fondation Le Refuge
Gaëlle Tellier

Vice-Présidente

g.tellier@le-refuge.org

Marie-Claude Farcy

Secrétaire Générale

m.farcy@le-refuge.org

Paul-Henri Ravier
Caroline Lang
Xavier Vey
Jean-Marc Borello
Dr Guy Sebbah
Sofiane Kherarfa
Clément Lacoin

Trois comités indépendants éclairent l’action du Conseil d’administration :

  • le comité d’éthique, présidé par Olivia Chaumont, qui peut être contacté à l’adresse comiteethique@le-refuge.org ;
  • le comité communication, présidé par Frédéric Fougerat et Pascal Petit ;
  • le conseil des entreprises mécènes, présidé par Vincent Deshayes.

L'équipe de direction

Supervisée par le Conseil d'administration et travaillant en lien avec les comités indépendants, l'équipe de direction met en oeuvre la stratégie de développement de la Fondation et s'assure, au quotidien, du bon fonctionnement du Refuge.

La direction du Refuge est composée de six personnes :

Pacôme Rupin

Directeur général

p.rupin@le-refuge.org

Estelle Espanol

Directrice de l’action sociale

e.espanol@le-refuge.org

Alexandre Bianco

Directeur des finances et des relations entreprises

a.bianco@le-refuge.org

Benoît Cascade

Directeur des relations institutionnelles et de l’international

b.cascade@le-refuge.org

Sarah Goettelmann

Directrice du mécénat

s.goettelmann@le-refuge.org

Édouard Jouannault Taylor

Directeur de la communication et de la collecte

e.jouannault-taylor@le-refuge.org

Documents officiels

Nous soutenir

Parce qu’ils sont LGBT+, des milliers de jeunes de toutes origines et milieux sociaux vivent chaque année le drame du rejet familial.
C’est pour sauver ces vies abîmées que Le Refuge existe.